"Большая высота":
разъяснение Минтранс России

14 июля 2014

Вопрос безопасности на дорогах регулируется с каждым годом все строже. Мы уже напоминали автомобилистам об ужесточении положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Обращаем внимание, что несоответствие задних опознавательных знаков действующим правилам ЕЭК ООН 70-01 приравнивается к их отсутствию.


На поверхности знаков обязательно должна быть маркировка.

На каждый опознавательный знак, соответствующий типу, официально утвержденному в соответствии с Правилами ЕЭК ООН 70-01 должен быть нанесен международный знак официального утверждения, состоящий из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует отличительный номер страны, предоставившей официальное утверждение и номера официального утверждения. Знак официального утверждения должен быть удобочитаемым и нестираемым. Знак без омологационного клейма - это подделка.

разъяснение Минтранс в отношении информационного табло «БОЛЬШАЯ ВЫСОТА»


Информационное светоотражающее табло должно устанавливаться на крыше или над ней автомобиля прикрытия за проблесковым маячком по ходу движения и использоваться в целях дополнительного информирования участников дорожного движения о габаритных параметрах транспортного средства: при ширине транспортного средства с крупногабаритным грузом свыше 3,5 метра - "БОЛЬШАЯ ШИРИНА"; при длине транспортного средства с крупногабаритным грузом более 25 метров и при одновременной ширине не более 3,5 метра - "БОЛЬШАЯ ДЛИНА"; При ширине транспортного средства с крупногабаритным грузом свыше 3,5 метра и одновременной длине более 25 метров на автомобиле прикрытия, следующим впереди, - "БОЛЬШАЯ ШИРИНА", а на автомобиле прикрытия, следующим позади, - "БОЛЬШАЯ ДЛИНА". Относительно информационного табло «БОЛЬШАЯ ВЫСОТА» в документе информации нет.